ИСТОРИЯ СТАНИЦЫ НОВОВЕЛИЧКОВСКОЙ

081514 1419 1 ИСТОРИЯ СТАНИЦЫ НОВОВЕЛИЧКОВСКОЙ

С 1809 г кубанские курени стали называться куренными селениями, с 1821 г. –просто селениями, а с 1840 г. – станицами. В 20-е годы ХIХ в. было основано еще несколько селений, в том числе и в 1825 году и новое селение – Нововеличковское. В копии документа от 19 ноября 1823 года говорится : «Указ его Императорского Величества Самодержавца Всероссийского. Из комитета, учрежденного в войске Черноморском, о водворении переселенцев смотрителю вновь устраивающегося при речке. Понуре селении господину полковому есаулу Кунпану. По указу его Императорского Величества в сей комитет случай прошения казаков куреней…» и дальше идет перечень фамилий казаков, направленных на переселение.

Первые поселения – хутора, были и раньше: казака Зари, казака Тараненько, полкового есаула Савенка, казака Недужка, казака Бабенка.

Официальное разрешение на название поселения Нововеличковским черноморская войсковая канцелярия получила в документе от 20 декабря 1827 года за подписью генерал-лейтенанта Емануеля, где говорилось следующее: «Вследствие рапорта ко мне оной канцелярии от 17 августа за № 16321 относительно дать одни названия селениям, как давних времен поселены смежно, а устроенные вновь по внутренности войска и по Кубани из переселенцев и старожилов назвать при Понуре –Нововеличкоским!».

Поселяясь на новое место, черноморцы шли со скудным материальными средствами и малоценным хозяйством. Средства предстояло добыть, а хозяйство наладить. Пока велась война с горцами (черкесами) правильная постановка казачьего хозяйства была немыслима. Одновременно начали развиваться два вида хозяйственных форм: хозяйство войсковое, общественное и хозяйство казачье, частное.

081514 1419 2 ИСТОРИЯ СТАНИЦЫ НОВОВЕЛИЧКОВСКОЙ

Природные условия для развития хозяйства были превосходные: плодородная черноземная почва, теплый климат, богатый травостой, обильная рыбой речка Понура..

Казаки, переселившись на новые плодородные земли, стали обустраиваться на свой вкус: спланировали в самом центре площадь, поодаль стояла церковь, поставленная в честь государыни Екатерины II, вокруг площади мелкие лавки, несколько торговых рядов, церковноприходская школа, которая находилась вблизи реки Понуры по левую сторону, станичное правление. Лучами расходятся от площади широкие улицы (края). Плотная застройка квартала была в центральной части площади станицы, возникших в первой половине XIX в.

«С 1876 г. издаются «памятная книжка Кубанской области», «Кубанский календарь» и вот что написано о станице: «Жителей в станице 3645 чел., из них казачьего сословия муж. – 1802, жен. – 1624, иногородних муж. – 103, жен.– 94, церквей 2, общественных домов – 2, дворов 497, частных домов – 599, кузней 3, учителей 1, учащихся 19, пасек 11, мельниц ветряных 8, мельниц водяных 1, маслобоен 7».

<

В станице первым атаманов был Савва Яковлевич Гопкало, а судьями– Майстренко и Ананко.

Станичные казаки несли службу по всей кавказской границе от Каспийского до Азовского морей, на реке Аракс, в крепостях Карс, Ардонуч. За добросовестную службу были награждены георгиевскими крестами казаки: Спиридон Хрестьянович Кырыда, Андрей Александрович Калинько, Матвей Саввович Кулик, Сергей Кузьмич Логвиненко, позже – Филипп Васильевич Таран, Варфоломей Петрович Круглый, Ефим Карпович Чухно, Иван Сафронович Кононеко (эти казаки имели по 4 георгиевских креста).

При войсковом атамане Бурсаке было разрешено продавать землю иногородним, что дало возможность иметь приезжим свое подворье.

Хаты строились главным образом турлучные или саманные, имеющие, как правило не более 2-х комнат (а нередко была только одна), крытые соломой или камышом. Наиболее зажиточные казаки и казачья верхушка строили большие многокомнатные дома. У некоторых наружные стены были сложены из кирпича. Наряду с казаками, имевшими небольшие земельные наделы, были и частновладельческие земли.

В 1899 году в станице работало начальное училище (на территории нынешней СШ №30). Обучалось 41 человек.

Лечили людей знахарки и шептухи, в станице не было никаких лечебных заведений. Из станицы Нововеличковской в конце 1904 года были отправлены на русско-японский фронт 63 казака.

В 1908 г население станицы было 10107 человек. К 1914 году на территории станицы действовало 2-х классное училище, 2-е мужское одноклассное училище, 2-е двукласное училище

1914 г– начинается первая мировая война. 250 станичников ушли на фронт в составе Сарыкамышского отряда

Сведения об октябрьских событиях пришли и на Кубань. В разразившейся гражданской войне 500 нововеличковцев с оружием в руках отстаивали советскую власть. В станичном парке стоит памятник погибшим в годы гражданской войны. Весной 1920 г в Нововеличковской окончательно установилась советская власть и жители решали мирные дела: обрабатывали землю, боролись с безграмотностью.

В начале 18930-го года в нововеличковской создан первый колхоз имени Т.Г. Шевченко.

В 1931 году создается МТС,а в 1932 г. произошло разукрупнение колхоза им Шевченко на пять колхозов – им. Шевченко, «Вторая пятилетка», «Красная нива, «Соцтемпы», им. Яковлева.

Созидательную жизнь советского народа нарушила гитлеровская Германия. Началась Великая отечественная война 600 станичников участвовало на фронтах войны и служили во всех родах войск, в различных званиях от рядового до генерала. Среди них –генерал-майор П.М. Бежко.

В течение первой послевоенной пятилетки был восстановлен довоенный уровень сельскохозяйственного производства. В 1950 году из пяти колхозов был организован один – «Путь к коммунизму».

В1968 году было построено здание Дома культуры, в 1969 году – здание поликлиники, в 1970 году –спортивный зал.

Одним из крупных хозяйств в районе является АО «Колос» – преемник колхоза «Путь к коммунизму». Акционеры выращивают хлеб, дают нам молоко и мясо, изготавливают хорошего качества кирпич, строят свою мельницу, выпекают хлеб.

На всех предприятиях станицы трудятся выпускники СШ №30 и СШ№ 38, в которых обучается сейчас 1278 учащихся.

Наряду с коллективным хозяйством образованы и новые формы – фермерские хозяйства.

Медицинское обслуживание населения станицы ведет коллектив Нововеличковской больницы.

Много торговых точек-ларьков в станице появилось за последнее время. Но основными товарами, нужными селянам, обеспечивает Нововеличковское сельпо.

Есть здесь отделение телеграфа и связи, почта.

Совсем недавно организовано на территории станицы муниципальное предприятие «Быт-Сервис», которое оказывает предприятию множество услуг.

В музыкальной школе станицы имеют возможность получить музыкальное образование все желающие дети, их ждут опытные педагоги-музыканты.

Есть и вспомогательная школа-интернат

Ведется строительство газопровода.

Станице скоро исполнится 180 лет. Это ее молодость. Можно надеяться, что ее люди, добрые, трудолюбивые, прославят ее, край, Россию.

1. Атлас Краснодарского края и Республики Адыгея. Минск, 1996.
  2. Гладкий Ю.Н., Доброскок В.А., Семенов С.П. Экономическая география России. М., 2003.
  3. Курорт Ейск // Курортно-туристское обозрение. 2003. № 1.
  4. Лотышев И.П. По берегам двух морей. Краснодар, 1971/
  5. Справочник инвестора: Администрация Краснодарского края. Администрация Ейского района. Краснодар, 2003.
  6. Природа Краснодарского края / Под ред. В.И. Коровина. Краснодар, 1979.
  7. Регионы России. Информационно-статистический справочник/ Под ред. В.Н. Галицкого. М., 1997.
  8. Регионы России. Информационно-статистический справочник/ Под ред. В.Н. Галицкого. М., 2002.
  9. Тюрин В.Н., Гужин Г.С. Экономическая география Северного Кавказа. Краснодар, 1984.
  10. Чистяков В.И., Гужин Г.С. и др. Экономическая география Краснодарского края. Краснодар, 2000.

Комментирование закрыто.

MAXCACHE: 0.91MB/0.00022 sec